KONZERTREPERTOIRE

 

 

 

Oratorium und Konzert

 

 

 

C.P.E. Bach

Magnificat

J.S.Bach

Weihnachtsoratorium (u.a. mit Stavanger Symfonie Orchester,

Christoph Spering)

Osteroratorium

Johannespassion

Matthäuspassion (u.a. mit Akamus, Dirigent Martin Steidler)

Markuspassion

H-moll-Messe;   Messen A-Dur, F-Dur, g-moll

Magnificat, Psalm 51

Kantaten 3, 6, 12, 22, 29, 36, 40, 60, 63, 72, 75, 79, 80, 85, 93, 99, 108, 109, 110, 117, 129, 147, 155, 156, 175, 182 Solokantate BWV 35, 169

Beethoven        

9. Sinfonie (u.a Radiophilharmonie d. NDR, Dirigent Eiji Oue;

 Klassische Philharmonie Bonn,Dirigent Heribert Beissel)

Brahms

Alt-Rhapsode (u,a, Philharmonie Berlin, Dirigent Enoch zu Guttenberg)

Bruch

Arminius (Göttinger Sinfonie Orchester, Dirigent Hermann Max)

Bruckner            

Messe f-moll

Caldara

Stabat mater

Dvorak

Stabat mater

Requiem

Eben    

Lied der Ruth

Händel

Messias

Jephta (Storgé);

Israel in Egypt  (u.a. mit Tapiola Sinfonietta, Dirigent Andrew Lawrence-King)

Haydn

Stabat mater; Nicolaimesse

Homilius

Johannespassion

Honegger

König David

Langlais

Missa in simplicitate

Mahler

8. Sinfonie - 2.Alt (Festwochen Helsinki/Österjöfestivalen Stockholm,

Dirigent Esa-Pekka Salonen)

Mendelssohn  

Elias; Paulus

Mozart                

Messen

Requiem

Naumann

Zeit und Ewigkeit (Lautten Compagney, Dirigent Kai-Uwe Jirka)

Pergolesi           

Stabat mater

Purcell                

Te Deum ; Jubilate Deo

Rossini

Petite messe solennelle

Saint-Saëns

Oratorio de Noel

Schubert

Messe Es-Dur

Stölzel 

Brockes-Passion

Tal

Saul en Dor (Frau)

Telemann

Brockes Passion (Lautten Compagney, Dirigent Kai-Uwe Jirka)

Tippett

A child of our times (Sinfonieorchester Turku, Dirigentin Sian Edwards)

Vivaldi                

Gloria, Magnificat, Nisi dominus (Espoo Urkuyö- ja aaria- Festival,  mit Helsinki Barock Orchester, Ltg Aapo Häkkinen)

Zelenka              

Miserere ZWV 57, Missa omnium sanctorum ZWV 21

 

 

 

 

Liederzyklen    

 

                                                              

 

Berio

Folk songs (HOAM Art Hall, Seoul, Korea;  Kuhmo chamber music festival)

Brahms               

Vier ernste Gesänge Op 121

Zigeunerlieder Op 103

Zwei Geistliche Lieder für Alt, Viola und Klavier Op 91

Debussy

Trois chansons de Bilitis

Dvorák

Zigeunerlieder Op 55

Eisler   

Palmström Op 5 (Studien über 12-Ton-Reihen)

de Falla 

Siete canciones populaires

Fauré     

Poème d`un Jour Op. 21

Kilpinen

Lieder um den Tod Op 62

Leibowitz

L'aboratoire central Op 88 (Rezitation)

Mahler 

Lieder eines fahrenden Gesellen
Kindertotenlieder

Lied von der Erde

Montsalvatge 

Cinco canciones negras

Schumann

Eichendorff-Zyklus Op 39

Frauenliebe- und Leben Op12  (Konzert in Tokyo, Musashino Hall)

Schostakowitsch

Spanische Lieder Op 100 (russisch)

Sibelius              

6 Lieder Op 50

Rautavaara

5 Sonette an Orpheus

Ravel   

Chansons madécasses

Wagner 

Wesendonck- Lieder WWW 91 A

 

 

 

Liedergruppen

 

 

 

Brahms

Von ewiger Liebe  Op. 43/1
Die Mainacht Op.  43/2
Wenn Du nur zuweilen lächelst  Op. 57/2
Auf dem See Op.  59/2
Dein blaues Auge  Op. 59/8
Alte Liebe  Op. 72/1
Vergebliches Ständchen  Op. 84/4
Sapphische Ode  Op. 94/4
Vorschneller Schwur  Op. 95/5
Ständchen  Op. 106/1
Meine Lieder  Op. 106/4
Mondnacht  woO21

Meine Liebe ist grün (Junge Lieder 1)

Grieg

Beim Sonnenuntergang  Op. 9/3
Die Hütte  Op. 18/7

Herbststurm Op. 18
Mit einer Wasserlilie  Op. 25/4
Am schönsten Sommerabend wars  Op. 26/2
Lauf der Welt  Op. 48/3
Ein Traum  Op. 48/6
Im Kahne  Op. 60/3
Die Prinzessin  (ohne Opus)

Kuula

Aamulaulu Op. 2/3

Syystunnelma Op. 2/1

Mahler

Aus Rückert-Lieder:

Blicke mir nicht in die Lieder

Ich atmet einen linden Duft

Wer hat das Liedlein erdacht

Ich bin der Welt abhanden gekommen

Merikanto

Pai, pai paitaressu Op. 2/1

Oi, muistatko vielä sen virren Op. 52/3                                        

Tule kanssani Op 75/3                                                                                        Kansanlaulu                                                                                                                                  Reppurin laulu                                                            

Ist es nicht sonderbar Op 109/3

Mä elän! Op. 71/1

Laula, tyttö! Op.30/2

Schubert

Der Jüngling an der Quelle D300

Aufenthalt D957 No. 5

Sehnsucht  Op. 8/2
Rastlose Liebe Op 5/1

Blondel zu Marien  D626
An Silvia  Op. 106/4
Nähe des Geliebten  D162
Der Zwerg  Op. 22/1

 Wolf

Aus dem “Spanischen Liederbuch”:

Die ihr schwebet

Ach, des Knaben Augen
Köpfchen, Köpfchen

Mögen alle bösen Zungen

Bedeckt mich mit Blumen

Fortner

Kagel

Kurtàg

Melartin

Madetoja

Mendelssohn

Collan

Palmgren

Reimann

Salmenhaara

Schostakovitsch

Weill

Einzelne Lieder

 

                                                           

 

REPERTOIRE

 

 

 

Oper/Operette

 

 

 

 

Bellini

La sonnambula

Teresa

Stuttgart 2014 (Ferro, Wieler/Morabito)

Cage

Europeras

 

Hannover 2001-02 (Harneit, Lowery)

Cavalli

Il Giasone

Delfa

Hannover 2003 (Lohr, Eggers)

Dove

Pinocchios Abenteuer

Taube, Schnecke

Stuttgart 2010- (Parry, Bothe)

Händel

Ezio

Onoria

Schwetzinger Festspiele 2009 (Cremonesi, Krämer)

Händel

Alcina

Bradamante

 

Ruggiero

Hannover 2005 (Mazzola, Wernicke);

Potsdam 2008/Halle 2009 (A.Marcon, Kerkhoff)

Hannover 2006-07 (Mazzola, Wernicke)

Humperdinck

Hänsel und Gretel

Hänsel

Hannover 2002-05 (Kütson, Tiggeler)

Stuttgart 2006-07 (Meister, Schaaf)

Janacek

Jenufa

Magd, Barena

Hannover 2002 – 04 (Lü, Beyer)

Menotti

Der Konsul

Sekretärin

Hildesheim 2000 (Dorsch, Adler)

Monteverdi

Il ritorno di Ulisse

Ericlea

Köln 2012 (Junghänel, Mottl)

Mozart

Le nozze di Figaro

 

 

Cosi fan tutte

Die Zauberflöte

 

 

 

 

 

 

La finta giardiniera

Marcellina

 

 

Dorabella

2. Dame

3. Dame

 

 

 

 

 

Ramiro

Hannover 2002–05 (Lü, Bischoff)

Köln 2012 (Junghänel, Schad)

Wiesbaden 2014 (Junghänel, Lievi)

Hannover 2005 – 06 (Kütson, Schlömer)

Hannover 2002-05, (de Veer, Lehmann)

Stuttgart 2006–07 (Brogli-Sacher, Konwitschny);

Berlin Komische Oper 2006-08

(Poschner, Neuenfels)

Chiemsee Festival, München Prinzregen­ten­theater 2010-2015 (zu Guttenberg)

Savonlinna 2014 (Kamu, Everding/ Hirvonen)

Hannover 2005 (Kütson, Schönfeldt)

Mussorgski

Boris Godunov

Fjodor

Xenias Amme

Hannover 2004 (Lü, Pilavachi)

Savonlinna 2015 (Segerstam, Raab)

Nono

Al gran sole carico d’amore

Haydée

Hannover 2004-06, Edinburgh Festival 2004   (Harneit, Konwitschny)

Puccini

Madame Butterfly

 

Manon Lescaut

Suzuki

 

Musiker (dt.)

Hannover 2005 (Epstein, Eggers)

Tampere 2013 (Helsing, Lahti)

Berlin Komische Oper 2000 (Foremny, Schulz)

Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Rosina

Hannover 2004 (Kütson, Friedemann);

Darmstadt 2005 (Chadik, Kochheim);

Herrenhäuser Festspiele 2008 (Straube, Remus)

Schoeck

Das Schloß Dürande

Priorin

Bern 2018 (Marconi), konzertant

Smetana

Die Verkaufte Braut

Hata (dt.)

Hannover 2001-02 (de Veer, Lukas-Kindermann)

Staude

Wir

O90

Münchner Biennale 2006 Uraufführung

(Hommel, Malkowsky)

R.Strauss

Elektra

Der Rosenkavalier

2. Magd

Annina

Hannover 2002–03 (Lü, Richter)

Hannover 2004 (Lü, Eggers)

Strasbourg 2012 (Letonja, Clément)

Stuttgart 2016 (Fritsch, Herheim)

J. Strauss

Die Fledermaus

Orlofski

Hannover 2003-05 (Meister, Fassbaender);

Berlin Komische Oper 2007 – 08

(Porschner, Homoki)

Tschaikowski

Eugen Onegin

Olga (dt.)

Berlin Komische Oper 2005 – 08

(Petrenko, Homoki)

Verdi

Nabucco

 

Rigoletto

 

Il trovatore

La Traviata

Falstaff

Fenena

 

Maddalena,

Page (dt.)

Ines

Annina

Mrs. Quickly

Hannover 2003-04 (de Veer, Lukas-Kindermann);

De Nationale Reisopera 2009 (Lacey, Albery)

Hannover 2006  (Mazzola, Wiegand)

Berlin Komische Oper 2001-02 (Ban, Schüler)

Hannover 2003-04 (Kütson, Bieito)

Stuttgart 2007 (Mazzola, Berghaus)

Helsinki 2009 (Rizzo, Marelli)

Stuttgart 2013-2015 (Cambreling, Moses)

Wagner

Der Fliegende Holländer

 

Rheingold/Siegfried

Walküre

Mary

 

Erda

Schwertleite

Hannover 2006 (Lü, Watanabe)

Stuttgart 2007-10 (Mazzola, Bieito)

Köln, Shanghai 2010 (Stenz, Carsen)

Köln, Shanghai 2010 (Stenz, Carsen)